Тренування  • Товари та послуги  • Оренда  • Змагання  • Правила  • Статті  • Анонси  • Спаринги  • Барахолка  • Шпалери  • За компанію  • розшук  • Посилання

Осторожно - "Столб"!



Сегодня речь пойдет о таком достаточно сложном технико-тактическом действии как игра на и со "столбом".
Сначала разберемся, что же такое этот самый "столб". Это мощный, технически оснащенный игрок, умеющий зацепиться за любой мяч, направляющийся в его сторону. Это игрок, хорошо чувствующий игру, умеющий вовремя отдать пас партнеру, владеющий обводкой при игре один в один. Такие игроки за счет своих физических данных комфортно чувствуют себя в любых единоборствах, всегда оставаясь на ногах. То, что выделяет "столба" из других игроков, это прием 70% мячей, стоя спиной к воротам, с целью выполнения обостряющего паса партнерам. Таких игроков в мире очень немного, как говорится штучный товар.

Ещё раз повторюсь, основное отличие столбового игрока заключается в том, что он принимает и сохраняет для своей команды намного больший процент мячей, по сравнению с другими игроками.
Конечно, такого рода игроки в большей степени являются одаренными от природы и задача тренера лишь подкорректировать их тактические действия на площадке.
Как же быть нам, любителям? Мы тоже хотим закидывать мяч на своего столбового и бежать под удобную скидку. Предлагаю вам пару упражнений, благодаря которым, надеюсь, вы сможете натренировать своего "столба".

Упражнение №1. Мяч на пару игроков. Один исполняет роль "столба", удерживая мяч корпусом, второй старается этот мяч активно забрать. Обращать внимание именно на работу корпуса, не подпуская защитника к мячу, стараясь не бегать по площадке. Если защитник коснулся мяча, ему очко. Продолжительность 1 минута, потом поменяться ролями. Проигравший по сумме очков десять отжиманий:

Упражнение №2. Работа в тройках с вратарем в воротах. Столб и защитник располагаются около углового на половине поля вратаря. Нападающий в центре поля с мячом. Столб на рывке открывается в центр под передачу, защитник активно противодействует. После приема мяча столбом на атаку 7 секунд, нападающий открывается под скидку. Столб может выполнить скидку, а может решить эпизод в одиночку, главное забить гол, не забывая, что атаку нужно завершить как можно быстрее.

Поведение защитника при игре со «столбом»

Вопрос сугубо практический, какое должно быть поведение защитника при игре 1  в 1 со “столбом”, какая дистанция, какое положение корпуса и какие  оборонительные задачи?

- Под столба подбирается самый сильный и ловкий защитник. Его задача: первое постараться не дать принять мяч, играя на опережение. Если мяч принят, не в коем случае не навязывать силовую борьбу, отступить на расстояние вытянутой руки в стойке защитника (ноги чуть согнуты в коленях, стойка пол-оборота)

Столбы сильны тем, что “сажают” оппонента на спину и разворачивают его, оставляя позади.Для этого я и советую отступать на шаг и следить за дальнейшими действиями.

Сирилло и Бетао в этом случае прыгая на одной ноге назад, а другой ведя мяч, стараются спиной соединиться с корпусом защитника и почувствовать снова силовую борьбу. Здесь уже важна подстраховка, так как стоять за спиной можно сколько угодно,а столб может выбрать любую скидку.

Излюбленная зона столба – шестиметровая линия. Командным прессингом во второй оборонительной зоне  можно отжимать соперника дальше от ворот,не давая играть столбу в своей зоне, заставляя его участвовать в розыгрыше мяча.

www.minifootball.info


Комментарии
Немає коментарів
* для додавання коментарів необхідно увійти або зареєструватися
меню вид спорту
календар
додати інформацію на сайт
  • Про сайт
  • Співробітництво
  • Контакти
  • Додавання інфо
  • Відгуки
  • Статистика
  • Інше